0
0
Магазин работает! Перед покупкой наличие, цену и срок поставки уточняйте у оператора.

Какие обои проще клеить?

Итак, ремонт подходит к концу. Финансы и нервы на пределе. Подошел этап выбора и поклейки обоев.

Что бы сделать правильный выбор и не усложнять себе процесс поклейки, вы должны знать основные свойства и характеристики представленных сейчас на рынке вариантов обойной продукции, а именно:

  1. Материал обоев и Способ нанесения клея
  2. Ширина
  3. Рисунок


Обои по материалу и ширине

По материалу, чаще всего встречаются флизелиновые, виниловые, а так же бумажные обои.


Флизелиновые обои

Флизеиновые обои состоят из материала в составе которого целлюлозные волокна, характеризующийся легкостью, повышенной износостойкостью к механическим нагрузкам, прочностью на разрыв, при поклейке такие обои у вас не порвутся. Чаще всего обои, состоящие полностью из флизелина имеют фактурный вид и идут под покраску. Их можно окрашивать несколько раз, тем самым меняя интерьер вашего помещения. Клеить их тоже просто, ведь наносится клей только на поверхность стены.


Виниловые обои

Виниловые обои – это обои, поверхность которых состоит из синтетического покрытия- поливинилхлорида, который по экологичности не уступает бумаге. Характеризуются высокой износостойкостью, возможность ю мытья загрязнений, пластичностью на разрыв, чаще всего не малым весом и толщиной, что в данном случае является преимуществом и повышает характеристики материала.

Данные обои бывают двух видов, на бумажном основании и на флизелиновом. Вторые клеить существенно легче, так как наносится клей только на поверхность стены. Касательно виниловых обоев на бумажной основе, придётся клей наносить как на основание стены так и на сами обои, что не очень комфортно, если учесть что некоторые виниловые обои имеют сами не малый вес, к которому прибавится вес нанесенного клея.

В любом случае данный тип обоев является несомненным лидером продаж в Украине.


Бумажные обои

Бумажные обои соответственно производятся из бумаги, с присущими для этого материала достоинствами и недостатками.

Неоспоримым и основным преимуществом является экологичность бумажных обоев. Можете смело их клеить в детской комнате. Также относительная дешевизна может повлиять на ваш выбор.

Однако преимущества на этом заканчиваются. К недостаткам данного типа обоев можно причислить их крайне низкую износостойкость. Так же не комфортность в поклейке, ведь необходимо наносить клей как на стену, так и на поверхность обоев, и стараться не допускать пропитки обоев, так как они просто порвутся.


Обои по ширине рулона

По ширине рулона, обои бывают 53 см, 70 см, 106 см. Обоями в ширине 53 см и 70 см вы легко оклеите квартиру в одиночку. Так же преимущество этих размеров покажет себя в небольших квартирах, где много углов.

Обои в размерах 106 см желательно клеить уже с напарником, так как в одиночку справится сложнее. Однако преимуществом является меньшее количество стыков обоев, что придаст вашему помещению более эстетический вид.


Обои с рисунком

От выбора рисунка обоев так же зависит сложность поклейки обоев. Обои с рисунком чаще всего требуют его подгонки, отступа (раппорт), что в итоге увеличивает усилия на поклейку обоев. Однако вы будете вознаграждены внешним видом и красотой поверхности. Обои без подгонки чаще всего однотонные, и как следствие помещение приобретает более строгий вид.

Комментарии